США ввели санкции против 50 компаний за торговлю иранской нефтью

266

Это компании и танкеры, в основном из Объединенных Арабских Эмиратов, Гонконга и Китая.

США ввели санкции против 50 компаний за торговлю иранской нефтью Фото: Pixabay

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против группы из 50 человек, компаний и судов за причастность к поставкам иранской нефти, передает inbusiness.kz со ссылкой на US News.

Под санкции попали около двадцати судов "теневого флота", которые плавают под флагами различных стран и скрывают происхождение иранской нефти, что позволяет обходить ранее введенные ограничения. Также в черный список вошли китайский нефтяной терминал и независимый нефтеперерабатывающий завод в Китае. Министерство финансов США подчеркнуло, что эти компании играют ключевую роль в экспорте нефти и нефтепродуктов из Ирана.

Согласно заявлениям министерства, указанные лица способствовали экспорту нефтепродуктов и газа на миллиарды долларов, что помогало правительству Ирана. Администрация ссылается на ряд указов, подписанных Трампом, включая февральский указ, целью которого является "сведение экспорта иранской нефти к нулю".

В результате введенных санкций граждане и компании теряют доступ к любым активам, находящимся в США, а также сталкиваются с ограничениями на ведение бизнеса с американскими компаниями. Трамп продолжает свою политику "максимального давления" на Иран, направленную на лишение Тегерана возможностей разработки ядерного оружия. Летом текущего года США и Израиль провели несколько бомбардировок ядерных и военных объектов в Иране.

Ситуация в стране усугубляется: в сентябре ООН возобновила санкции против Ирана из-за его ядерной программы, что привело к нехватке продовольствия и росту цен на продукты. Курс иранского риала достиг рекордно низкого уровня, что значительно осложняет жизнь граждан.

С начала года администрация США ввела санкции в отношении 166 судов, связанных с торговлей иранской нефтью. Новые меры касаются второго китайского нефтяного терминала и четвёртого независимого нефтеперерабатывающего завода в Китае.

Читайте по теме:

Китай снова может закупать нефть у Ирана – Трамп

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться