Президент Дональд Трамп объявил о возобновлении военно-морской блокады Ирана. По его словам, ограничения коснутся судов, следующих в иранские порты и из них, передает inbusiness.kz со ссылкой на Axios.
Трамп также заявил, что Вашингтон будет получать "компенсацию" в размере 20% за обеспечение безопасного прохода грузовых судов. При этом детали механизма и практическая реализация инициативы пока остаются неясными.
Новая блокада стала ответом на обострение противостояния между США и Ираном в последние дни. Она может резко повысить напряженность в районе Ормузского пролива.
Решение также означает дальнейший отход от ранее достигнутого меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, который Трамп на прошлой неделе объявил "завершенным" после возобновления атак на торговые суда со стороны Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
После переговоров с региональными посредниками в субботу КСИР атаковал еще одно судно и объявил Ормузский пролив "закрытым до дальнейшего уведомления". В ответ США нанесли два раунда ударов по иранским объектам в субботу и воскресенье.
Представитель министерства обороны США сообщил, что американские военные планируют продолжить операции в районе Ормузского пролива и на южном побережье Ирана, чтобы ограничить возможности КСИР атаковать суда.
По данным американской стороны, южный маршрут через Ормузский пролив остается открытым. По нему проходят как минимум 20 судов, координирующих движение с США, а еще несколько судов следуют самостоятельно.
"Ормузский пролив ОТКРЫТ и останется ОТКРЫТЫМ — с Ираном или без него. Мы возобновляем ИРАНСКУЮ БЛОКАДУ, которая получила такое название, поскольку ограничивает только вход и выход иранских судов или судов их клиентов. Все остальные страны сохраняют право свободного использования пролива", - написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Он также заявил, что США отныне будут называться "ХРАНИТЕЛЕМ ОРМУЗСКОГО ПРОЛИВА" и потребуют 20% стоимости перевозимых грузов за обеспечение безопасности судоходства.
В ВМС США сообщили, что Центральное командование начнет обеспечивать соблюдение морской блокады иранских портов и прибрежных районов.
"Все нейтральные суда предупреждены и имеют время до начала операции по обеспечению блокады, чтобы покинуть соответствующую зону", - говорится в заявлении американских военных.
По данным ВМС, ограничения распространяются на всю береговую линию Ирана, включая порты и нефтяные терминалы, а также действуют в отношении судов под любыми флагами.
Суда, которые будут пытаться войти в зону блокады или покинуть ее без разрешения, могут быть перехвачены, изменили маршрут или задержаны. В заявлении также говорится о возможности применения силы в случае сопротивления.
Согласно заявлению США, транзит судов через Ормузский пролив, следующих в неиранские пункты назначения, ограничиваться не будет.
Гуманитарные поставки, включая продукты питания и медикаменты, смогут поступать в Иран после прохождения проверок.
Источник в Персидском заливе сообщил Axios, что США не обсуждали с региональными союзниками возможные сборы за обеспечение безопасности судоходства через Ормузский пролив.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что слова Трампа подтверждают позицию Тегерана о праве взимать плату за обеспечение безопасности прохода судов.
"Президент абсолютно прав: тот, кто обеспечивает безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив, должен получать компенсацию. Иран всегда был ХРАНИТЕЛЕМ пролива и останется им НАВСЕГДА. 20% - это, конечно, слишком много. Мы будем справедливы", - написал Арагчи в X.
Ливанский телеканал "Аль-Маядин", связанный с проиранской "Осью сопротивления", сообщил со ссылкой на иранского представителя службы безопасности, что Тегеран по-прежнему считает пролив находящимся под своим контролем и готов усилить ответные меры.
"Безопасность и управление Ормузским проливом определяются волей Ирана, а не сообщениями Трампа в соцсетях и не присутствием военных кораблей", - заявил источник телеканалу.
Читайте по теме:
Нефть взлетела к максимуму за месяц