В Казахстане усилили защиту личной безопасности граждан: сталкинг официально признан уголовным преступлением, а первые дела уже рассматриваются в судах. Прокуратура предупреждает — за навязчивое преследование теперь предусмотрено реальное наказание, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру города Алматы.
"В целях усиления защиты прав и личной безопасности граждан 16 июля 2025 года в Уголовный кодекс Республики Казахстан введена статья 115-1, предусматривающая уголовную ответственность за сталкинг. Под этим понимается систематическое преследование человека, выражающееся в слежке, навязчивых звонках, сообщениях и иных действиях, нарушающих право граждан на неприкосновенность частной жизни", - пояснили в надзорном органе Алматы.
На сегодняшний день прокуратурой района проводится работа по обеспечению неотвратимости ответственности за подобные противоправные действия: в суд направлено 3 уголовных дела по фактам сталкинга.
"Один из случаев показывает, насколько серьёзными могут быть последствия таких действий. Потерпевшая с 2020 года на протяжении около пяти лет состояла в отношениях со своим молодым человеком. Однако после прекращения отношений мужчина, несмотря на нежелание потерпевшей поддерживать с ним какое-либо общение, начал систематически её преследовать", - привели пример одного из дел в прокуратуре Алматы.
По данным прокуроров, мужчина неоднократно появлялся возле её дома и места работы, осуществлял многочисленные звонки с неизвестных абонентских номеров, а также направлял сообщения с угрозами через мессенджер WhatsApp.
"Подобные действия носили навязчивый характер, причиняли потерпевшей психологический дискомфорт и вызывали обоснованные опасения за её безопасность. В итоге, она была вынуждена обратиться в правоохранительные органы", - отметили в прокуратуре.
Прокуратурой района по данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 115-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и направлено в суд. Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде 100 часов общественных работ.
По второму уголовному делу стороны достигли примирения в суде, в связи с чем производство прекращено по нереабилитирующим основаниям. Третье уголовное дело в настоящее время находится на рассмотрении.
Читайте по теме:
В МВД дали рекомендации казахстанкам, как вести себя при навязчивом преследовании