Стало известно, почему дорожает нефть

7507

Brent торгуется на уровне $79,75 за баррель. 

Стало известно, почему дорожает нефть Фото: inbusiness.kz

Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Цены на нефть поднимаются в понедельник на ожиданиях увеличения спроса в Китае благодаря объявленным властями страны планам стимулирования экономики.

Поддержку рынку также оказывает решение США начать восполнение стратегического нефтяного резерва (SPR), о котором министерство энергетики страны объявило в минувшую пятницу, отмечает агентство Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 МСК в понедельник составляет $79,75 за баррель, что на $0,71 (0,9%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на $2,17 (2,7%), до $79,04 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,67 (0,9%), до $74,96 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов уменьшилась на $1,82 (2,4%), до $74,29 за баррель.

По итогам минувшей недели Brent подорожала на 3,9%, WTI - на 4,6%.
Власти КНР в конце прошлой недели объявили о намерении сфокусироваться на стимулировании экономического роста в 2023 году. Руководство страны пообещало принять меры для содействия увеличению внутреннего спроса, обозначив это в качестве приоритетной задачи на предстоящий год, сообщило "Синьхуа".

Кроме того, Пекин намерен поддерживать частный бизнес и рынок жилья.

"Тот факт, что Китай объявляет стимулирование внутреннего потребления экономическим приоритетом на 2023 год, улучшает наши ожидания в отношении перспектив спроса на нефть", - говорит аналитик Saxo Capital Markets в Сингапуре Чару Чанана, слова которой приводит Bloomberg.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться