Запуск новой ракеты "Союз-5" в рамках совместного с Казахстаном проекта "Байтерек" запланирован с Байконура на декабрь текущего года, сообщил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".
"До конца года у нас на космодроме Байконур совместно с казахстанскими партнёрами реализовывается проект "Байтерек". Казахстанская сторона взяла на себя обязательство по строительству стартового стола, а "Роскосмос" - обязательство по запуску новой ракеты "Союз-5". На декабрь текущего года данный запуск запланирован", - сказал Баканов в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Среди перспективных направлений госкорпорации он назвал также ракету-носитель "Амур", которая будет работать на метане.
"Сейчас уже несколько стран обладают технологией возвращаемой первой ступени. И мы также в эту сторону пошли. И, как вы знаете, ракета-носитель "Амур", которая будет на метане, на сжиженном природном газе, будет иметь именно возвращаемую первую ступень", - доложил Баканов главе правительства РФ.
Ранее сообщалось, что на Байконуре готовят к старту новый транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-32". Его запуск запланирован на сентябрь.