Ставку султана XVIII века нашли в Павлодаре

856

Ставку султана XVIII века нашли в Павлодаре

В Павлодаре у реки Иртыш обнаружено место резиденции известного военного и государственного деятеля XVIII века Султанмухамеда Бахадура султана, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

Археологи павлодарского "Маргулан-центра" во главе с Тимуром Смагуловым нашли место, где три столетия назад находилась ставка правителя Прииртышья. Об этом рассказали сами историки. Они за несколько лет изучили множество документов из архивов и отправились на поиски резиденции султана. Султанмухамед Бахадур султан был двоюродным братом Аблай-хана. Дипломатические переписки характеризуют его как мудрого и тонкого политика. Правитель участвовал в одном из главных сражений с регулярно совершавшими тогда набеги джунгарами.

У султана вдоль берега реки было несколько резиденций. Одна из них находилась недалеко от Павлодара. Остров, где она стояла, люди назвали Султанским. Теперь во дворе "Маргулан-центра" построят копию знатного сооружения. Возвести его планируют до осени из дерева, которое доставят из Красноярского края.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться