Стройматериалы подорожали на 15% в РК

849

Стройматериалы подорожали на 15% в РК

В 2016 году в жилищное строительство было инвестировано 830 миллиардов тенге, такими данными поделились в Национальной ассоциации строительной отрасли. На рынке сейчас сформирован баланс спроса и предложения, отмечают специалисты.

По этой причине застройщики стали меньше брать банковские кредиты. Даже если бы финансовые институты предложили больше денег на выгодных условиях, чем застройщики могли освоить, встал бы вопрос о реализации недвижимости.

Так как 87 процентов – это коммерческие квадратные метры. С начала года, можно сказать, идет строительный бум - прирост по сравнению с прошлым годом составил 20 процентов.

Мухит Азирбаев, президент Национальной ассоциации строительной отрасли:

"Еcли не было бы спроса, мы бы так много не строили, если государство обеспечивает спрос на социальное жилье, то коммерческое жилье работает на рынке, то есть построил –надо продать, не было бы спроса – не было бы такого большого объема строительства, было бы большое сокращение строительства.

При этом строительные материалы и оборудование подорожали на 15 процентов, так как  большая часть из них импортируется. Поэтому компании стараются инвестировать в производство, за счет ценообразования в тенге удается сэкономить, рассказали эксперты. Правда, цены на жилье не выросли, расходы предприниматели компенсируют за счет снижения собственной прибыли

Айерке Ермек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться