Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Е., И. и А., обвиняемых по статьям 189 ч. 4 п. 2, 218 ч. 2 п. 1 и 218 ч. 3 п. 3 Уголовного кодекса РК о введении и хищении вверенных денежных средств с последующей их легализацией, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
В период с 2019 по 2024 год менеджеры Е. и И., а также директор департамента А. присвоили значительную сумму, на которую приобрели движимое и недвижимое имущество. Подсудимые свою вину не признали, в то время как потерпевшая сторона и прокурор настаивали на лишении свободы.
Суд признал И. и А. виновными по всем инкриминируемым статьям, назначив их по статье 58 ч. 3 — 8 лет 6 месяцев лишения свободы с полной конфискацией имущества. Е. получил 9 лет лишения свободы с конфискацией по тем же статьям.
При вынесении приговора учтены смягчающие обстоятельства: у каждого подсудимого впервые совершено тяжелое преступление, а на иждивении попали двое малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не выявил.
Иск потерпевшей удовлетворен в полном объёме: ущерб взскан солидарно, а преступно нажитое имущество конфисковано в доходе государства для возмещения вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее авиаперевозчики предупреждали, что новая инициатива может лишить казахстанцев дешевых перелетов.
Читайте по теме:
Супруги топ-менеджеров Air Astana летали по льготным билетам?