В Семее суд восстановил право жителя города на приватизацию государственного жилья, предоставленного его семье еще в 1983 году. Дело получило широкий общественный резонанс, так как истец относится к категории пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и более 40 лет проживает в спорной квартире, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда области Абай.
Как сообщили в пресс-службе суда региона, история началась с того, что в 1983 году семье из четырех человек было выделено трехкомнатное жилье по ордеру местного исполнительного органа. В 1989 году основной наниматель скончался, а позже умерли и его супруга, и один из сыновей. Единственный оставшийся наследник продолжал проживать в квартире и не разрывал договор найма.
"В 2023 году он обратился с заявлением о приватизации квартиры, однако получил отказ. Решение чиновников было мотивировано отсутствием подтверждения права на безвозмездную приватизацию, при этом административная процедура была проведена с нарушениями — без заседания жилищной комиссии и без заслушивания заявителя", - отметили в пресс-службе суда региона.
Специализированный межрайонный административный суд области Абай, изучив материалы дела, установил, что истец является лицом, пострадавшим от ядерных испытаний, что подтверждено официальным документом, а также имеет III группу инвалидности с 1990 года. Все это время он проживал в спорном жилом помещении, нес расходы на его содержание и фактически исполнял обязанности нанимателя.
Суд указал, что истец не воспользовался своим законным правом на бесплатную приватизацию жилья, предусмотренную законом "О жилищных отношениях". Отказ местных органов власти признан нарушающим принципы законности и справедливости.
В результате административный иск был удовлетворен в полном объеме. Акиму Семея и отделу жилищных отношений предписано повторно рассмотреть заявление гражданина на заседании жилищной комиссии с учетом правовой позиции суда.
Читайте по теме:
Алматинца осудили за ДТП со смертельным исходом в Костанайской области