Суд признал "Ромат" банкротом

1380

Суд признал "Ромат" банкротом

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области признал банкротом крупнейшую в Казахстане фармкомпанию ТОО "Ромат", передает "pavlodarnews.kz".

"Суд решил удовлетворить заявление АО "Банк ЦентрКредит" о признании ТОО фармацевтическая компания "Ромат" банкротом и ликвидировать его как юридическое лицо с возбуждением процедуры банкротства. Сумма требований кредиторов на день вынесения решения составляет 6 млрд 889 тысяч 518 тенге 71 тиын. Определить срок процедуры банкротства в девять месяцев", - заявила судья СМЭС Юлия Ибрагимова.

По словам главного юриста АО "Банк ЦентрКредит" Нурлыбека Ертурина, группа фармкомпаний задолжала 309 кредиторам, самый крупный из которых АО "Банк ЦентрКредит".

"Положение компании на рынке пошатнулось в 2014-2015 годах, когда, по нашим данным, активы предприятия снизились на 3,7 млрд тенге. Продав залоговое имущество, компания не сможет полноценно работать и погашать кредиты, в этой связи банк потребовал признать ТОО "Ромат" неплатежеспособным. Хочу ответить на заявления в прессе, что без работы останутся 150 человек. Имущество компании может быть реализовано одним лотом, его может приобрести другой собственник, и есть вероятность, что штат предприятия может не только не сократиться, а даже увеличиться", - заявил Нурлыбек Ертурин.

 Между тем, по мнению представителей других кредиторов: банка ВТБ, АО "Гринтекс", ТОО "Медикус-Центр", группе компаний, доля которой на рынке отрасли страны составляет 55,3 процента, нужно дать шанс на реабилитацию. По мнению представителя уполномоченного органа, главного специалиста ДГД по Павлодарской области Галины Черниговской, заявления о неплатежеспособности "Ромата" преждевременны. Руководство фармкомпании намерено обжаловать решение суда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться