В столице Казахстана сотрудники полиции задержали воров-гастролеров, которые пытались сбыть похищенное украшение в ломбарде. Инцидент произошел после квартирной кражи в селе Ижевское Аршалынского района 5 февраля, когда злоумышленники успели вынести золотые изделия на сумму более 780 тысяч тенге всего за 30 минут, пока хозяйка дома отсутствовала, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По словам потерпевшей, она встретила предполагаемых воров, когда возвращалась из магазина, но не могла предположить, что стала их жертвой. Как выяснили оперативники, "гастролеры" следили за домом некоторое время и дождались момента, когда хозяйка вышла, не заперев дверь. В этот момент они спокойно вошли в дом и похитили золотые украшения.
После обнаружения пропажи, жительница Акмолинской области немедленно обратилась в полицию. В результате досудебного расследования и оперативно-розыскных мероприятий, полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения и заметили мужчину и женщину, которые вели себя подозрительно, бродя по поселку в течение всего дня.
6 февраля сотрудники полиции задержали подозреваемых в одном из столичных ломбардов, когда они пытались сдать украденное украшение. Установлено, что мужчина и женщина являются сожителями и могут быть причастны к еще одной аналогичной краже в городе Астана. В настоящее время эта версия проверяется совместно со столичными коллегами.
Читайте по теме:
Десятки астанчан попались на объявление мошенника о продаже несуществующей мебели