Таинственные трейдеры за минуты заработали на нефти 920 млн долларов

630

В США заподозрили новый нефтяной инсайд. 

Таинственные трейдеры за минуты заработали на нефти 920 млн долларов  Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Американский нефтяной рынок вновь оказался в центре громкого скандала. Неизвестные трейдеры всего за несколько минут до публикации важной информации о переговорах США и Ирана сделали крупную ставку на падение цен нефти и заработали около 920 млн долларов. На фоне повторяющихся совпадений в США все громче звучат подозрения в использовании инсайдерской информации и манипуляциях на финансовом рынке, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Нефть и Капитал".

"Речь идет о масштабной сделке с нефтяными фьючерсами, которая была проведена ранним утром — примерно в 3:40 по восточному времени США. В этот момент неизвестные игроки продали около 10 тысяч фьючерсных контрактов на нефть", - пишет "НиК".

Сделка была совершена всего за 70 минут до публикации материала издания Axios, в котором сообщалось, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, способного стать шагом к мирному соглашению.

"После выхода публикации нефтяной рынок резко отреагировал. Цена нефти рухнула более чем на 12%, а владельцы коротких позиций получили огромную прибыль. Позже котировки частично восстановились после заявлений из Ирана о необходимости разблокировки иранских портов", - отмечает аналитик "НиК".

По последним данным, июльский фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне 102,15 доллара за баррель, что на 7% ниже предыдущего торгового дня.

Эксперты обращают внимание, что подобные истории происходят уже не впервые. По информации Bloomberg, аналитики заметили устойчивую закономерность: крупные ставки на рынке регулярно появляются незадолго до громких заявлений Дональда Трампа или важных геополитических новостей.

Последняя ситуация с публикацией Axios лишь усилила подозрения в том, что часть участников рынка может заранее получать конфиденциальную информацию.

"Так, 9 марта после заявлений Трампа о возможном завершении войны нефть обвалилась на 25%. Тогда неизвестные игроки также заработали миллионы долларов на ставках против рынка. Позже похожая ситуация произошла 23 марта, когда американский лидер сообщил о конструктивных переговорах с Тегераном. Еще один крупный эпизод был зафиксирован 7 апреля: трейдеры продали нефтяные фьючерсы почти на 950 млн долларов незадолго до объявления перемирия", - отмечает издание.

Особое внимание экспертов привлекли и события 28 февраля, когда неизвестные участники рынка заранее сделали ставки на начало ударов по Ирану.

На фоне растущего числа подозрительных совпадений американские законодатели уже запросили у комиссии по торговле товарными фьючерсами США информацию о сомнительных операциях. Расследование начато, однако официальных комментариев от регуляторов пока не поступало.

Ситуация вызывает широкий резонанс еще и потому, что американское законодательство предусматривает серьезную ответственность за финансовые махинации. За манипуляции на фондовом рынке в США может грозить до 25 лет лишения свободы.

Однако в случае с торговлей фьючерсами речь идет уже о нарушении закона о товарных биржах США. Максимальное наказание по таким делам составляет до 10 лет тюрьмы.

При этом эксперты отмечают, что на практике доказать использование инсайдерской информации крайне сложно. Чаще всего расследования заканчиваются крупными штрафами, размер которых может достигать трехкратной суммы незаконно полученной прибыли.

Читайте по теме:

Подозрения в инсайде возникли вокруг заявлений Трампа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться