ТЭЦ-3 в Алматы полностью снесут после завершения строительства новой станции

317

До ввода объекта в эксплуатацию теплоэлектроцентраль продолжит работать на угле, а на ТЭЦ-2 его оставят в качестве резервного топлива

ТЭЦ-3 в Алматы полностью снесут после завершения строительства новой станции Фото: Пресс-служба министерства энергетики РК

ТЭЦ-3 в Алматы полностью пойдет под снос. До завершения строительства новой станции объект продолжит использовать уголь. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов на пресс-конференции правительства, отвечая на вопросы о влиянии работы теплоэлектроцентралей на качество воздуха в городе, передает inbusiness.kz.

По словам министра, после ввода новых мощностей предусмотрен полный переход на газ. При этом на ТЭЦ-2 угольное оборудование сохранят, но будут использовать его только в качестве резерва.

"По ТЭЦ-3 - да, нам придется пока до завершения ее строительства использовать уголь. По ТЭЦ-2 -это будет как резервный вид топлива. В целом, с вводом в эксплуатацию этой станции предусмотрен полный переход на газ. Но по ТЭЦ-2 мы угольную часть оставим только как резерв. По ТЭЦ-3 - она полностью идет под снос", — заявил Аккенженов.

Напомним, запуск ТЭЦ-3 в Алматы перенесли на 2027 год.

Читайте по теме:

Энергосистема Казахстана перед зимой: сколько оборудования уже отремонтировано

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться