Текущий счет платежного баланса РК в I квартале сложился с профицитом против дефицита годом ранее

802

Основным фактором улучшения текущего счета является увеличение профицита торгового баланса на $0,7 млрд (на 11,8%), до $6,9 млрд.

Текущий счет платежного баланса РК в I квартале сложился с профицитом против дефицита годом ранее Фото: Максим Морозов

Текущий счет платежного баланса в I квартале 2020 года, по предварительной оценке, сложился с положительным сальдо в $1,2 млрд по сравнению с дефицитом в $0,1 млрд в I квартале 2019 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Нацбанка в понедельник.

"Основным фактором улучшения текущего счета является увеличение профицита торгового баланса на $0,7 млрд (на 11,8%), до $6,9 млрд", – говорится в информации.

По данным Нацбанка, экспорт товаров вырос на 4,4% – до $13,9 млрд, что обусловлено увеличением стоимости экспорта нефти за счет роста количественных поставок. Импорт товаров снизился на 2,1% – до $7 млрд, что обусловлено сокращением приграничной торговли в результате введения запрета на пересечение границы физическими лицами.

Доходы иностранных прямых инвесторов за I квартал 2020 года снизились на 7,6%, до $4,7 млрд.

По финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка) чистый приток капитала за I квартал 2020 года составил $0,7 млрд по сравнению с чистым оттоком в $3,6 млрд за I квартал 2019 года. Приток обеспечен операциями государственного сектора (правительства и Нацбанка) и банков, уточняют в регуляторе.

Между тем по прямым иностранным инвестициям чистый приток капитала снизился на 16,6% – с $3 млрд за I квартал 2019 года до $2,5 млрд за аналогичный период 2020 года. Уточняется, что приток капитала был обеспечен реинвестированием доходов нерезидентов и увеличением долговых обязательств резидентов перед аффилированными лицами.

Согласно информации, по банкам чистый приток капитала в размере $0,4 млрд связан с сокращением их портфеля в зарубежных ценных бумагах и ростом обязательств в портфельных инвестициях за счет выпуска еврооблигаций. По другим секторам увеличение активов на $2,7 млрд сбалансировало прирост их обязательств на $2,6 млрд, в результате чистый отток капитала по данному сектору составил $47,1 млн.

"Резервные активы (без учета активов Нацфонда) по состоянию на 1 апреля 2020 года оценивались в $29,8 млрд, что покрывает потребности финансирования 7,2 месяца казахстанского импорта товаров и услуг", – отмечают в Нацбанке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться