Темиртауский велогонщик стал бронзовым призером чемпионата мира

2101

В состязаниях приняли участие более 500 спортсменов из 45 стран, а в состав национальной сборной Казахстана вошли три велогонщика из Карагандинской области.

17-летний спортсмен из Темиртау Кирилл Курдиди завоевал бронзу на чемпионате мира по велоспорту, который проходил в Египте, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на управление физической культуры и спорта Карагандинской области.

Кирилл стал обладателем бронзовой медали в гите на 1000 метров – индивидуальной велотрековой гонке на время. Главные составляющие успеха в такой дисциплине – сила и техника. Результат же фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

Юноша занимается велоспортом с 11 лет и выступает в таких видах программ, как трек и шоссе. До нынешнего достижения Кирилл уже завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана, победил в командном спринте зимнего республиканского первенства 2021 года, а также занял второе место в гонке кейрин.

Первый наставник велогонщика – тренер высшего уровня Елена Поленова. В настоящее время спортсмена курирует старший тренер по трек-спринту Центра олимпийской подготовки Иван Сиваш.