На заседании сената парламента РК заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха рассказал о миграции казахстанцев в Армению, передает inbusiness.kz.
По его словам, в 2023 году в Армению на ПМЖ выехал один человек, в 2024 - пять. С начала 2025 года таких фактов не зарегистрировано.
"Что касается в целом тенденции, такой анализ нами ведется, за 9 месяцев 2025 года разрешен выезд на ПМЖ всего по стране на 4147 граждан. 213 отказано. 31 отказались сами и 3 вернулись", - сказал Лепеха.
Если говорить по странам, то 2872 человек выехали в Россию на постоянное место жительства, в Германию - 485 человека, в Кыргызстан - 278.
"По возрасту от 30 до 45 лет – 1400 человек, от 45 лет - 1130 человек и несовершеннолетних 825. В 2020 году условно эта цифра у нас составляла 29 898, то есть тенденция идет хорошая, замедляется этот темп", - пояснил замминистра.
Он добавил, что у ведомства есть основания для отказа на выезд в ПМЖ, если гражданин имеет невыполненные финансовые обязательства или имеет административные запреты.
Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области миграции" и "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о поездках и порядке пребывания граждан".
Читайте по теме:
Наблюдается устойчивый отток населения из Казахстана – минтруда