Теневому импорту в Кыргызстане объявили войну

908

Теневому импорту в Кыргызстане объявили войну

Бизнесмены, которые ввозят товар из стран Евразийского экономического союза в Кыргызстан, теперь не заполняют талоны на таможне. Достаточно предъявить сопроводительную накладную, сообщает mir24.tv.

Через КПП на границе между Кыргызстаном и Казахстаном каждый день проезжает около 400 машин. В республику ввозят растительное масло, муку и стройматериалы, экспортируют овощи, автомобили и цемент.

Новые правила ускорили прохождение границы. Водителям теперь не нужно заполнять талоны, описывать груз и указывать стоимость товара.

Раньше бюджет недополучал около трех миллионов долларов ежемесячно. Перевозчики писали любые цифры, и заказчики платили минимальные налоги. Проверить, по какой цене закупали товар, невозможно.

Теперь теневому импорту в Кыргызстане объявили войну. Большегрузы могут проехать только при наличии накладной на товар и справки от компании-получателя.

Компания-получатель может привезти документы на границу, и тогда фурам дадут зеленый свет. В налоговой службе подчеркивают, чтобы не тратить время на ожидания, справки можно заказать заранее.

Если перевозчик сразу не может предъявить все документы, товар на границе не задерживают. Большегруз пропускают до ближайшей мобильной группы финансовой полиции, где водитель ждет, пока ему привезут справку. Время стоянки не ограничено.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться