Tengri Bank и Capital Bank планируют объединиться

1040

Tengri Bank и Capital Bank планируют объединиться

Акционеры АО "Tengri Bank" и АО "Capital Bank подписали меморандум о намерениях объединения двух финансовых институтов, сообщается на сайте KASE.

"Предполагается, что объединенный банк значительно упрочит свои позиции на финансовом рынке Казахстана. Консолидированный капитал банков составит 43,2 млрд тенге, что позволит подняться на 17-е место в рейтинге БВУ. Норматив достаточности капитала объединенного банка достигнет 19%, что выше минимально допустимого в 2,4 раза", - говорится в сообщении.

Как уточняется в информации, данное событие проводится прежде всего в интересах депозиторов обоих банков и будет иметь большой синергетический эффект для развития бизнеса в целом и выполнения стратегических задач, заявленных банками.

"Укрупнение за счет консолидации банковских институтов на рынке Казахстана было предусмотрено в стратегии обоих банков. Успешное завершение переговоров позволит продолжить развитие данного направления в будущем", - отмечается в информации.

Реорганизация финансовых институтов будет проведена в соответствии с требованиями законодательства Казахстана и международных стандартов.

"В настоящий момент АО "Tengri Bank" и АО "Capital Bank Kazakhstan" оказывают полный комплекс банковских услуг корпоративного финансирования и обслуживания физических лиц", - уточняется в информации.

Акционерами АО "Tengri Bank" являются: Punjab National bank (Индия) - 49% и физлица: К.Алимов – 8,85%, А.Куанышева – 9%, Р.Рахимов – 7,29%, М.Ыдырыс – 9,07%, А.Бекжанов – 7,71%.
Единственным акционером АО "Capital Bank Kazakhstan" является один из влиятельных казахстанских бизнесменов Орифджан Шадиев.

По данным Нацбанка Казахстана, Tengri Bank по итогам 2016 года занял 26-е место среди 34 казахстанских банков по размеру активов, Capital Bank Kazakhstan – 24-е место.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться