В мажилисе парламента РК и.о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал, что инфраструктуру ЭКСПО передадут ведомству, передает inbusiness.kz.
По его словам, учитывая стремительный рост числа IT-компаний в Казахстане, текущих площадей Astana Hub уже недостаточно.
"Правительством принято решение по передаче инфраструктуры территории ЭКСПО под ведение Министерства. Следующий этап развития – трансформация территории ЭКСПО в Экспоненциальный кластер - международный центр цифровых решений", - заявил министр.
Сердцем Экспоненциального кластера, по его словам, станет Alem.ai, а ключевыми элементами экосистемы - Astana Hub, ИИ-университет, платформа Qaztech, технологические центры в медицине, индустрии дронов, робототехнике.
Развитие криптоэкосистемы и венчурного финансирования станет подспорьем стабильного развития кластера.
Читайте по теме:
Флаг Казахстана подняли на EXPO в Японии