В подразделениях полиции региона 62 сотрудника работают в сфере семейно-бытового насилия, из них 54 - в районах и городах области. Для оказания помощи гражданам, пострадавшим от насилия, действуют специализированные комнаты для допросов. Здесь женщины и дети могут чувствовать себя в безопасности во время следственных действий, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
По данным пресс-службы департамента полиции региона, на территории области работают три кризисных центра для жертв насилия: в Аркалыке, Рудном и Лисаковске. С начала года в них нашли временное убежище 47 человек, включая 32 ребенка. Также специалисты оказали более 80 консультаций по телефонам доверия. Полиция продолжает активно реагировать на сигналы о семейных конфликтах, их за 8 месяцев поступило 3147.
"Причины бытовых конфликтов остаются прежними: злоупотребление алкоголем и наркотиками, ревность, финансовые трудности, проблемы с опекой и влияние родственников. На основании опросов и анализа более 1800 семей, около 100 из них отнесены к зоне высокого риска, они взяты на особый контроль, и им оказана своевременная помощь",- рассказала начальник отдела по борьбе с семейно бытовым насилием ДП Мадина Валиева.
По информации ведомства принимаются и профилактические меры. Это и проведение республиканских и областных акций, работа мобильных групп с участием соцработников, участковых и медиков. А также ежедневный контроль за потенциально опасными семьями и разъяснительная работа с агрессорами и пострадавшими.
С начала года полицейские привлекли к ответственности более 3,5 тыс. правонарушителей (по ст. 73 КоАП РК), вынесли 5936 защитных предписаний, в отношении 2917 агрессоров установили особые требования к поведению (запрет приближаться к жертве или совместно проживать), 95 человек направили на психокоррекционную помощь, 10 агрессорам суд запретил совместное проживание с жертвой.
"На территории области работают 30 кабинетов психологической помощи для лиц, совершивших насилие. Также в регионе работает "горячая линия" по вопросам семейно-бытовых конфликтов - каждый может обратиться за консультацией и защитой", - пояснили в департаменте.
Читайте по теме:
Какие регионы РК лидируют по бытовому насилию