Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении государственных и общественных деятелей Кыргызской Республики, внесших значительный вклад в укрепление дружбы и союзничества между двумя странами, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Сообщается, что высшей награды — ордена "Достык" I степени — удостоен заместитель председателя кабинета министров и глава государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.
Орден "Достык" II степени получили депутат Жогорку Кенеша VII созыва Дастанбек Джумабеков, советник президента Кыргызстана Арслан Койчиев и общественный деятель Аскар Салымбеков. Эти фигуры сыграли заметную роль в расширении политических и общественных связей, а также в укреплении доверия между соседними государствами.
Выступая на церемонии, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что видные представители Кыргызстана своим самоотверженным трудом укрепляют стратегическое партнерство:
"Благодаря вашим усилиям укрепляются связи в политике, экономике, культуре, последовательно расширяется межпарламентское взаимодействие. Отдельные слова благодарности хочу выразить председателю государственного комитета национальной безопасности, уважаемому Камчыбеку Кыдыршаевичу Ташиеву. Ваш вклад в развитие двустороннего сотрудничества в области безопасности, а также решение сложных задач обеспечения региональной стабильности заслуживает высокой оценки", — заявил президент.
Токаев отметил, что награждение не является формальностью, а выступает символом признательности и уважения Казахстана к братскому кыргызскому народу:
"Это не просто церемония, а знак признательности и глубокого уважения. Уверен, сегодняшнее событие будет вписано золотыми буквами в летопись казахско-кыргызских отношений как символ вечного братства и добрососедства наших народов".
Читайте по теме:
Казахстан и Кыргызстан намерены увеличить торговлю до 3 млрд долларов