25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Токаев назвал Китай главным торговым партнером Казахстана

401

Товарооборот Казахстана и Китая приблизился к рекордным 50 млрд долларов, и это не предел 

Токаев назвал Китай главным торговым партнером Казахстана Фото: Акорда

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил на инвестиционном форуме "Казахстан – Китай", где обозначил ключевые результаты и перспективы экономического сотрудничества двух стран. По словам главы государства, стратегическое партнерство Казахстана и Китая развивается на основе добрососедства и взаимного доверия, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев отметил личную роль председателя КНР Си Цзиньпина в развитии двусторонних отношений и заявил, что взаимодействие двух государств в новом "золотом тридцатилетии" приобрело всеобъемлющий характер.

Китай сегодня является крупнейшим торговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года, товарооборот между странами приблизился к 50 млрд долларов, а правительства двух государств работают над увеличением взаимной торговли до 100 млрд долларов.

Инвестиционное сотрудничество также демонстрирует устойчивую динамику. Совокупный объем китайских инвестиций в экономику Казахстана превысил 29 млрд долларов. При этом в стране работают более 9 тысяч предприятий с китайским участием — почти каждая седьмая иностранная компания, зарегистрированная в Казахстане.

"Казахско-китайское взаимодействие в новом “золотом тридцатилетии” приобрело всеобъемлющий характер во всех ключевых сферах. Китай является основным торговым партнером Казахстана", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, сотрудничество последовательно расширяется за пределы традиционных торгово-экономических связей. Казахстан и Китай развивают совместные направления в промышленности, цифровизации, сфере "умных городов", спутниковых технологиях, сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании.

Важной правовой основой для дальнейшего инвестиционного взаимодействия Токаев назвал ратификацию Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Отдельно глава государства остановился на безвизовом режиме между двумя странами. По его словам, он способствует расширению деловых контактов и создает дополнительные возможности для реализации инвестиционных проектов.

"Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время в Казахстане созданы максимально благоприятные условия для привлечения масштабных инвестиций и реализации крупных проектов", – подчеркнул президент.

Токаев также связал инвестиционные перспективы страны с обновлением правовой базы. По его словам, основные положения Конституции, вступившей в силу 1 июля 2026 года, формируют правовой фундамент для дальнейшего укрепления инвестиционного потенциала Казахстана.

Таким образом, инвестиционный форум "Казахстан – Китай" стал площадкой для обозначения следующего этапа экономического партнерства — от роста торговли и инвестиций до совместных проектов в технологических и социально значимых сферах.

Читайте по теме:

Память погибших на Каспии солдат почтили на форуме в Алматы при участии Токаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться