Токаев обсудил с ОАЭ соместное развитие технологий искусственного интеллекта

195

На Digital Bridge 2025 обсудили перспективы партнерства в сфере ИИ. 

Токаев обсудил с ОАЭ соместное развитие технологий искусственного интеллекта Фото: Акорда

На полях международного форума Digital Bridge 2025 президент РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министром по вопросам искусственного интеллекта, цифровой экономики и удаленной работы Объединенных Арабских Эмиратов Омаром Аль-Оламой и председателем департамента здравоохранения Абу-Даби, генеральным директором G42 International Мансуром Ибрагимом Аль-Мансури, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы особое внимание было уделено перспективам расширения казахско-эмиратского сотрудничества в сфере искусственного интеллекта. Глава государства подчеркнул, что ОАЭ являются признанным мировым лидером в применении и развитии технологий ИИ, и отметил успешный опыт совместных проектов в IT-секторе.

"Касым-Жомарт Токаев заявил о планах по созданию в Казахстане университета, специализирующегося на искусственном интеллекте, где особый акцент будет сделан на научные исследования и разработки. Он указал на значимость изучения опыта Объединенных Арабских Эмиратов, где уже функционирует первый в мире университет, ориентированный на IT-направления", - отметили в пресс-службе президента Казахстана.

Отдельно стороны обсудили совместный проект Smart City, реализация которого идет в соответствии с утвержденным планом. По словам президента, этот проект станет важной вехой в развитии двустороннего партнерства и позволит значительно укрепить сотрудничество в сфере цифровых технологий.

Читайте по теме:

Токаев вручил награды победителям AI SANA

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться