Токаев подписал закон о требованиях к поступающим на воинскую службу в резерве

648

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев подписал закон о требованиях к поступающим на воинскую службу в резерве Фото: pixabay.com

Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов", передает inbusiness.kz.

Поправками устанавливаются требования к поступающим на воинскую службу в резерве, в том числе возрастные ограничения. Они должны быть не моложе 18 лет и не старше 47 лет для рядового и сержантского составов, 57 лет – для офицерского состава. 

Законом определен срок контракта о прохождении воинской службы в резерве 6 он будет заключаться в добровольном порядке на три года. 

На воинскую службу в резерве не принимается лицо, проходящее службу в специальных государственных и правоохранительных органах, работающее вахтовым методом либо на сменной работе, лицо в течение двух лет после прекращения полномочий в связи с несоответствием его расходов с доходами. Последнее требование будет применяться с 2027 года. 

 Планируется, что резервистам будет выплачиваться минимальная заработная плата. В период сборов минимальная заработная плата выплачивается безработному лицу, а работающему лицу – средняя месячная заработная плата по месту работы. 

В случае гибели во время сборов и занятий предусматривается выплата единовременной денежной компенсации, а его наследникам – единовременная денежная компенсация в размере 500 МРП.

Читайте по теме:

Армия Казахстана признана ведущей военной силой в Центральной Азии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться