Бейбит Исабаев представил Касым-Жомарту Токаеву информацию о социально-экономическом развитии региона и перспективах на предстоящий период, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
На встрече Бейбит Исабаев представил отчет о достигнутых результатах за 2025 год, отметив, что все основные целевые индикаторы выполнены. В области было привлечено 610 млрд тенге инвестиций, что на 12,8% превышает показатели предыдущего года.
Аким также озвучил планы по развитию агропромышленного комплекса. В частности, расширены площади посевов сельскохозяйственных культур, включая сахарную свеклу. Ведутся работы по увеличению мощностей Аксуского и Коксуского сахарных заводов в два раза, до 950 тыс. тонн. До 2027 года запланирована реализация 23 инвестиционных проектов на сумму 94,4 млрд тенге, включая строительство птицефабрик и тепличных хозяйств.
В промышленном секторе за последние три года введено 29 новых объектов и расширено 7 действующих производств, что позволило создать 1841 рабочее место.
Исабаев также проинформировал о развитии инфраструктуры региона. Уровень газификации достиг 67,2%, завершено строительство газопровода "Талдыкорган – Ушарал", что обеспечило доступ к газу более чем 650 тыс. жителей. Продолжается работа по расширению туристических возможностей региона, решаются вопросы строительства дорог и обеспечения питьевой водой в туристических зонах на побережьях озер Алаколь и Балхаш.
В рамках экологической программы "Таза Қазақстан" запланировано создание трех экопарков и высадка 121 тыс. саженцев.
Президент Токаев дал ряд поручений по организации эффективной работы пограничного пункта "Достық" и специальной экономической зоны "Хоргос" на границе с Китаем, а также по активному развитию горного туризма и зон отдыха на Алаколе и Балхаше.
Читайте по теме:
Важнейший магистральный канал модернизируют в области Жетысу