Токаев пригласил с визитом султана Омана

183

Сегодня он принял министра иностранных дел Омана Бадра Аль-Бусаиди. 

Токаев пригласил с визитом султана Омана Фото: gov.kz

Надежным и проверенным партнером Казахстана назван государство Оман Касым-Жомарт Токаев, приветствуя Бадра Аль-Бусаиди. Обе стороны заинтересованы в развитии сотрудничества по различным направлениям, передает  inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Президент отметил, что существует значительный нереализованный потенциал для укрепления взаимодействия между Казахстаном и Оманом, как на двустороннем уровне, так и в контексте региональной и международной повестки.

Пользуясь случаем, глава государства передал приветствие султану Хайсаму бен Тарику и подтвердил приглашение на его имя посетить Казахстан с визитом.

"Оман пользуется большим уважением в Казахстане. Ваша страна вызывает огромный интерес у наших граждан, в том числе, бизнесменов и деятелей культуры. Поэтому нам необходимо придать мощный импульс, чтобы сделать наше сотрудничество более многогранным и плодотворным", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Руководитель внешнеполитического ведомства Омана поблагодарил президента за теплый прием, подчеркнув, что он отражает высокий уровень взаимного уважения между странами.

"Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Казахстана. Глубокое впечатление на нас производят масштабные реформы, направленные на благо страны и народа. Нас поражают темпы роста экономики Казахстана, его значимое место в этом регионе мира, и та ключевая роль, которую страна играет в укреплении добрососедских связей во имя мира и безопасности. Мы высоко ценим вашу внешнюю политику, ориентированную на утверждение справедливости и содействие всеобщему миру, безопасности и процветанию", – отметил дипломат.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-логистической, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области цифровизации. Обсуждены вопросы установления прямого авиасообщения между двумя государствами, что будет способствовать укреплению взаимных связей.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и взаимодействия в рамках многосторонних организаций.

Читайте по теме:

Слова приветствия от Путина передал Токаеву вице-премьер России

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться