Президент Касым-Жомарт Токаев принял высокого представителя генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигеля Анхеля Моратиноса, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
В начале беседы глава государства приветствовал назначение Мигеля Анхеля Моратиноса на должность Специального посланника ООН по борьбе с исламофобией.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан придает большое значение сотрудничеству с альянсом цивилизаций ООН – ключевой платформой для продвижения взаимопонимания и уважения между цивилизациями, культурами и религиями.
Президент высоко оценил последовательную поддержку и усилия Альянса в проведении съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также организацию под эгидой форума совместно с казахстанской стороной специальной сессии по вопросам защиты религиозных объектов.
В свою очередь высокий представитель генерального секретаря ООН отметил значимость реализуемых в Казахстане реформ и выразил надежду, что итоги съезда будут способствовать укреплению мира, согласия и межрелигиозного диалога.
В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поздравил Мигеля Анхеля Моратиноса с получением Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог.
Читайте по теме:
Православие имеет важное значение для Казахстана - Токаев