Токаев провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди

389

Об этом сообщает пресс-служба Акорды

Токаев провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Фото: Акорда

 Президент РК поздравил премьер-министра Нарендру Моди с успешным проведением саммита БРИКС, отметив безупречную организацию масштабного международного мероприятия, сообщает inbusiness.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил ведущие позиции Индии в мировой экономике, ее выдающиеся достижения в научно-технической сфере, а также высокий авторитет на мировой арене.

"Под вашим мудрым и сильным руководством страна уверенно движется по пути прогресса и устойчивого развития", – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что казахско-индийские отношения динамично развиваются по широкому спектру направлений.

"Сегодня порядка 600 компаний с индийским капиталом успешно работают в Казахстане. В прошлом году нашу страну посетили около 150 тысяч граждан Индии. В Казахстане обучается значительное число индийских студентов. Мы также плодотворно взаимодействуем в рамках международных организаций", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Нарендра Моди поблагодарил главу нашего государства за участие в саммите БРИКС, отметив воодушевляющее и наполненное актуальными инициативами выступление президента Казахстана

"Премьер-министр Индии подчеркнул, что придает особое значение дружественным и доверительным отношениям с Казахстаном. Собеседники обсудили ряд конкретных вопросов двусторонней повестки, включая сотрудничество в сферах энергетики, цифровизации, образования и туризма. По словам Нарендры Моди, Казахстан и Индия обладают значительным потенциалом в сфере высоких технологий и креативных индустрий. В этой связи весьма перспективным представляется взаимодействие между технологическими экосистемами Астаны (Astana Hub) и Хайдарабада (Cyberabad)", - сообщает пресс-служба главы государства.

Премьер-министр Индии пригласил представителей Казахстана, особенно молодежь, принять участие в саммите креативных индустрий WAVES, который состоится в Мумбае в следующем году.

"В ходе встречи лидеры также рассмотрели возможности развития сотрудничества между Индией и Евразийским экономическим союзом. Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан в качестве Председателя ЕАЭС приветствует переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией и готов содействовать его продвижению. Глава государства пригласил премьер-министра Индии посетить Казахстан с государственным визитом", - говорится в сообщении.

Читайте по теме:

Президент Казахстана принял участие в саммите "БРИКС плюс"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться