Токаев рассчитывает решить проблемы лудомании и наркомании с помощью футбола

543

Он призывает предпринимателей посмотреть на клубный футбол как на бизнес.

Токаев рассчитывает решить проблемы лудомании и наркомании с помощью футбола Фото: Inbusiness/Midjourney

Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев  на Национальном курултае в Бурабае отметил, что представители Акмолинской области традиционно вносят большой вклад в копилку страны на мировых и континентальных соревнованиях в зимних видах спорта.

"Здесь считаю необходимым обратить особое внимание на развитие футбола по всей стране. Большинство областных стадионов следует реконструировать или же приступить к строительству новых футбольных стадионов с привлечением спонсорских средств. В каждом областном, районном центре, в поселках и селах должны появиться детские футбольные площадки. Это задача на ближайшие два года. Проверим ее исполнение, - сказал президент.  - Только так мы сможем поднять на новый уровень этот популярный во всем мире спорт, который является социальным, массовым. Привлекая детей, юношей к футболу, мы сможем в значительной степени решить проблему лудомании, наркотизма.

Он призвал профильное министерство, Федерацию футбола, местные исполнительные органы, предпринимателей в практическом плане приступить к коммерциализации клубного футбола. Клубы не должны полагаться только на областные бюджеты, нужно учиться зарабатывать самим, как это происходит во всем мире.

"Поэтому призываю предпринимателей посмотреть на клубный футбол как на бизнес. Мировой опыт показывает, что без приватизации дело не сдвинется с места. Если клубы будут частными, то они получат право приглашать иностранных спортсменов", - отметил глава государства.

По его словам, популяризация спорта, особенно среди детей и молодежи, – это залог здоровья нашей нации. В последние годы благодаря поддержке государства детский спорт получил хороший импульс, но этого недостаточно.

"Думаю, бизнес также способен внести большой вклад в приобщение подрастающего поколения к физической культуре и спорту. В Кокшетау в текущем году начнется возведение многофункционального спортивного комплекса, не имеющего аналогов в Казахстане. Правительству необходимо проработать финансирование данного проекта из Специального государственного фонда, который пополняется за счет возврата незаконно выведенных активов", - заключил президент.

Читайте по теме:

Сайгаки, тигры, тюлени: о ком еще говорил Токаев на курултае

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться