Токаев: Справедливая и эффективная налоговая система – это вопрос будущего следующих поколений

295

Глава государства высказался о налоговых реформах в Казахстане. 

Токаев: Справедливая и эффективная налоговая система – это вопрос будущего следующих поколений Фото: Акорда

Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев в своей речи на Национальном курултае в Бурабае отметил, что в  Казахстане действуют различные налоговые режимы, многочисленные льготы и преференции, они сформировали в стране подобие налогового офшора.

"Появились две основные группы предпринимателей – те, кто, пользуясь лазейками в законодательстве, смогли уменьшить для себя налогооблагаемую базу, и те, кто добросовестно выплачивают все налоги. И вторая группа предпринимателей, естественно, оказалась менее конкурентоспособной", - отметил президент.

Токаев считает, что правительство обоснованно обратило внимание на такое явление, как дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов.

"К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. Надо признать, что дробление бизнеса стало следствием упущений в законодательстве, данный вопрос был недостаточно проработан и правительством, и депутатами", - посетовал президент РК.

По его словам, в Казахстане "опять погнались за красивыми показателями".

"Дескать, в стране зарегистрировано более 2 миллионов налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Но не проанализировали, какие это предприятия, откуда они взялись, в каком объеме платят налоги и платят ли вообще. Но упреками делу не поможешь", - подчеркнул глава государства.

Токаев поручил правительству и парламенту РК в срочном порядке выправлять ситуацию: следует срочно внести необходимые изменения в законодательство.

"Надо понимать, что создание справедливой и эффективной налоговой системы - это вопрос именно будущего нашей страны, благополучия следующих поколений. Власть поддерживала и будет поддерживать бизнес, здесь сомнений не должно быть. Но бизнес бывает законным и противоправным. Коль скоро мы говорим о необходимости соблюдения Закона и поддержания Порядка, то, в первую очередь, добропорядочные, ответственные и, главное, законопослушные предприниматели должны пользоваться поддержкой правительства и власти, в целом", - особо подчеркнул Токаев.

И дополнил, что в налоговой реформе именно сейчас нужны решительные меры, в противном случае, Казахстан столкнется с трудностями совершенно другого порядка.

Читайте по теме:

На руководящие посты в регионах приходят новые люди - Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться