Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение с Россией по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на Байконуре, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Этот протокол, подписанный 30 мая 2024 года, переносит начало летных испытаний ракеты-носителя "Союз-5" с 2023 на 2025 год. Кроме того, с 2028 по 2039 год количество пусков с комплекса увеличивается с двух до трёх в год. Вносятся также изменения в налоговые преференции для АО "Байтерек": нулевая ставка НДС для нерезидентов и продление льгот по корпоративному подоходному налогу.
Проект "Байтерек" — ключевой в российско-казахстанском космическом сотрудничестве: Россия создаёт ракету "Союз-5", Казахстан обеспечивает наземную инфраструктуру и модернизацию комплекса. Первый пуск ракеты с "Байтерека" планируется на декабрь 2025 года. Финансирование модернизации и обеспечения проекта на 2025 год составляет 60,8 млрд тенге из общей стоимости около 90,8 млрд.
Читайте по теме:
МЦРИАП больше нет – его функции переданы другим министерствам