Только ЭЦП недостаточно: в личных кабинетах появился второй уровень защиты

190

Один пароль больше не работает

Только ЭЦП недостаточно: в личных кабинетах появился второй уровень защиты Фото: AI Atameken Business

АО "Национальные информационные технологии" внедрило двухфакторную аутентификацию при входе в личный кабинет Национального удостоверяющего центра, передает inbusiness.kz.

Теперь пользователям недостаточно электронной цифровой подписи и пароля к ключу - система требует дополнительное подтверждение личности. Пройти его можно одним из двух способов:

  • ввод одноразового SMS-кода, отправляемого на номер телефона, зарегистрированный в Базе мобильных граждан РК;
  • подтверждение через код из цифрового документа "Удостоверение личности" в приложении eGov Mobile.

Новый механизм не распространяется на нерезидентов Казахстана из-за отсутствия зарегистрированного номера в базе мобильных граждан.

Внедрение дополнительного этапа авторизации направлено на усиление защиты аккаунтов пользователей и снижение риска несанкционированного доступа.

Читайте по теме:

В Казахстане изменили правила получения ЭЦП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться