Администрация президента Дональда Трампа обратилась в Верховный суд США с просьбой разрешить увольнение главы Федеральной резервной системы Лизы Кук, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Министерство юстиции США оспаривает решение окружного судьи Джии Кобба, который 9 сентября временно запретил Трампу увольнять Кук, назначенную бывшим президентом Джо Байденом. Судья постановил, что обвинения Трампа в мошенничестве с ипотекой, которые Кук отрицает, не являются достаточным основанием для ее отстранения в соответствии с законом о создании ФРС.
В заявлении министерства юстиции говорится, что это решение представляет собой неправомерное вмешательство в полномочия президента.
"Данное заявление нарушает полномочия президента по отстранению членов Совета управляющих ФРС по обоснованным причинам", — отмечается в документе.
Лиза Кук, первая темнокожая женщина на посту управляющего ФРС, принимала участие в недавнем заседании ФРС, где был принят решение о снижении процентных ставок на четверть процентного пункта в ответ на опасения по поводу слабости рынка труда. Кук была среди тех, кто проголосовал за это снижение.
Закон о создании ФРС защищает центральный банк от политического вмешательства, позволяя президенту отстранять управляющих только "по обоснованным причинам", однако определение этих причин и процедура отстранения в законе не установлены. Ни один президент ранее не использовал право на увольнение управляющего ФРС, и закон еще не подвергался судебному разбирательству.
Кук подала в суд на Трампа в августе после его заявления о ее отстранении, утверждая, что обвинения не дают президенту законных оснований для увольнения и служат предлогом для наказания за ее позицию в денежно-кредитной политике.
Попытка Трампа уволить Кук отражает его стремление расширить президентские полномочия. Министерство юстиции заявило, что если президент определит причину для отстранения, это будет находиться в его "не подлежащих пересмотру дискреционных полномочиях".
На фоне этих событий основные индексы Уолл-стрит закрылись на рекордно высоком уровне: индекс Dow Jones вырос более чем на четверть процента, индекс SP 500 — почти на полпроцента, а Nasdaq — почти на 1%.
Читайте по теме:
Трамп проиграл апелляцию об увольнении главы ФРС