Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл должен уйти в отставку, чтобы ключевая ставка в стране снизилась. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
"Пауэлл должен немедленно уйти в отставку!" — сказал глава Белого дома.
Трамп неоднократно призывал к отставке Пауэлла, с которым у него идет противостояние из-за монетарной политики США. В конце июня американский лидер также заявлял журналистам, что будет рад уходу главы ФРС.
Отвечая на вопрос, какой должна быть базовая процентная ставка, Трамп заявил, что "сейчас мы должны платить 1%". Он добавил, что американцы платят больше, так как в США есть человек "страдающий от синдрома отвращения к Трампу".
Американский лидер подчеркивал, что на месте Пауэлла он видит человека, который будет снижать ставку. Ожидается, что Трамп озвучит имя кандидата на пост главы ФРС в ближайшие месяцы.
Читайте по теме:
Трамп рассматривает кандидатов на пост главы ФРС