Трамп обвинил New York Times в клевете

199

Президент США подал иск против издания на рекордную сумму. 

Трамп обвинил New York Times в клевете Фото: Getty images

Президент США Дональд Трамп объявил о подаче иска к крупнейшей американской газете New York Times,  передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC News.

В своем сообщении в соцсети Truth Social он написал:

"Сегодня мне выпала великая честь подать иск о клевете и оскорблении на 15 млрд долларов против New York Times".

При этом из публикации не ясно, действительно ли иск уже направлен в суд или же речь идет о намерении это сделать в ближайшее время.

Трамп не уточнил, какие именно материалы издания он считает клеветническими, однако резко раскритиковал газету за поддержку кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис. По его словам, New York Times "десятилетиями лжет о вашем любимом президенте (обо мне!), моей семье, бизнесе и нашей стране, в целом".

Президент также напомнил о своих предыдущих исках против ведущего ABC News Джорджа Стефанопулоса и против программы 60 Minutes телеканала CBS. В обоих случаях стороны пришли к досудебному соглашению: корпорация Paramount выплатила 16 млн долларов в виде пожертвования для президентской библиотеки, а ABC News перечислил 15 млн долларов в фонд, связанный с Трампом.

Это не первый конфликт политика с New York Times. Ранее Трамп уже угрожал иском после публикаций о его предполагаемых связях с осужденным педофилом Джеффри Эпштейном.

Новый шаг президента демонстрирует его намерение активно использовать судебные механизмы против СМИ, которые, по его мнению, ведут кампанию дискредитации. Для New York Times же возможный процесс может стать одним из крупнейших вызовов за всю историю издания.

Читайте по теме:

Трамп анонсировал разговор с Си Цзиньпином

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться