Президент США Дональд Трамп выступил с очередным заявлением, касающимся торговых отношений между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой. Он выразил мнение, что для собственной выгоды Пекину следует открыть китайские рынки для американской продукции, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
"Китаю следует открыть свой рынок для США — это будет так хорошо для него! Закрытые рынки более не функциональны!" — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Заявление прозвучало на фоне обострения торговой риторики между двумя крупнейшими экономиками мира. Напомним, что в период своего президентства Трамп инициировал введение высоких пошлин на китайские товары, утверждая, что такие меры направлены на защиту американских производителей и восстановление баланса в торговле.
В своем новом заявлении политик поддержал идею пошлин в размере 80% на товары из КНР, отметив, что "пошлины в 80% на товары Китая кажутся правильными!". Однако ранее сам Трамп признал, что введенные им в прошлом пошлины на китайский импорт в размере 145% являются чрезмерно высокими, и выразил готовность снизить их после достижения торгового соглашения с Пекином.
В ответ на американские меры, Китай ввёл зеркальные пошлины на американские товары, размер которых составляет 125%, что вызвало критику со стороны ряда американских производителей и торговых объединений, особенно в аграрном и промышленном секторах.
Китайская сторона неоднократно подчеркивала, что не является инициатором торговых разногласий. Как заявили в Министерстве иностранных дел КНР, "войну пошлин" начал не Пекин, а Вашингтон, и теперь именно американские власти должны с уважением вести переговоры.
Читайте по теме:
ФРС ждет ясности по пошлинам — Пауэлл