Трансплантацию печени впервые провели в Туркестанской области

519

Пациентка чувствует себя удовлетворительно. 

Трансплантацию печени впервые провели в Туркестанской области Фото: gov.kz

В Туркестанской области провели одну из сложнейших операций по пересадке печени. Это первая подобная операция в регионе, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат Туркестанской области.

"Пациентка – 48-летняя Ульяна Нурметова. С 2019 года находилась под наблюдением гастроэнтеролога, была диагностирована вирусная этиология цирроза печени класса B (по классификации Child-Turcotte-Pugh). Несмотря на амбулаторное и стационарное лечение, заболевание осложнилось портальной гипертензией, отеками и гиперспленическим синдромом, что значительно ухудшило состояние больной. Единственным шансом на спасение стала трансплантация печени", - рассказали в акимате Туркестанской области.

Отмечается, что донором печени стала 19-летняя дочь пациентки – Эльвира Сахавитдинова, успешно прошедшая всестороннее медицинское обследование.

Операция была проведена на базе Туркестанской областной клиники и специалистов Национального научного центра хирургии.

"Послеоперационный период проходит без тяжелых осложнений, функция пересаженного органа постепенно стабилизируется", - проинформировали в акимате Туркестанской области.

Читайте по теме:

Спрос на донорские органы в Казахстане в 16 раз больше проводимых операций

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться