Транзит российского газа в Узбекистан через РК значительно вырастет

549

Объемы транзита взлетят к 2026 году.

Транзит российского газа в Узбекистан через РК значительно вырастет Фото: pixabay.com

Объёмы транзита российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана продолжают расти. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов в ходе выступления на международном форуме Energy Trends, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"В октябре 2023 года был запущен транзит российского газа в Республику Узбекистан. В 2024 году было протранспортировано 5,6 млрд кубометров, в 2025 году планируется порядка 7,3 млрд кубометров, с дальнейшим увеличением до 11 млрд кубометров в год", — отметил Жамауов.

Сообщается, что проект поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан стартовал в октябре 2023 года. Он реализуется в рамках расширяющегося стратегического сотрудничества между странами региона, направленного на обеспечение энергетической стабильности и развитие газотранспортной инфраструктуры.

По итогам 2023 года, через Казахстан было перевезено 1,28 млрд кубометров газа, в то время как изначально на 2024 год прогнозировался транзит в 3,8 млрд кубометров. Однако фактически транспортировано 5,6 млрд кубометров, что существенно превышает первоначальные ожидания.

Планируется, что с 2026 года поставки газа по маршруту РФ — Казахстан — Узбекистан почти учетверятся и достигнут 11 млрд кубометров в год. Это означает поступательное развитие инфраструктуры и укрепление роли Казахстана как ключевого транзитного узла в регионе Центральной Азии.

Министерство энергетики Казахстана подтверждает, что продолжит работу над модернизацией и расширением газотранспортных мощностей для реализации долгосрочных соглашений между странами.

Читайте по теме:

Казахстан увеличит транзит российского газа: планы и перспективы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться