Цены на нефть выросли во вторник, поскольку первые признаки смягчения торговой напряжённости между США и Китаем укрепили рыночные настроения, смягчив опасения по поводу мирового спроса на топливо, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 18 центов, или 0,28%, до 63,50 доллара за баррель к 00:00 по Гринвичу, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate стоила 59,65 доллара за баррель, повысившись на 16 центов, или 0,27%.
На предыдущей сессии нефть марки Brent выросла на 0,9%, а американская WTI – на 1%.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил в понедельник, что президент Дональд Трамп по-прежнему намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее в конце этого месяца, поскольку обе страны пытаются снизить напряжённость, связанную с угрозами введения пошлин и экспортного контроля.
Перспектива улучшения торговых отношений между двумя крупнейшими экономиками мира исторически поддерживала нефтяные рынки, поскольку инвесторы ожидают усиления мирового роста и увеличения спроса на топливо.
Однако недавние события, включая ужесточение Пекином экспортного контроля над редкоземельными металлами и угрозы Трампа ввести 100% пошлины и ограничения на экспорт программного обеспечения с 1 ноября, оказали давление на настроения. На прошлой неделе цены на нефть еженедельно падали, достигнув минимальных значений с мая.
Трамп также поставил под сомнение возможность встречи с Си Цзиньпином во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Южной Корее, запланированного на 30 октября – 1 ноября, заявив в программе Truth Social, что "теперь, похоже, нет причин для этого".
Хотя распродажа на рынках теперь, по всей видимости, ограничена более примирительным тоном Вашингтона и Пекина, ожидается, что геополитика останется в центре внимания.
"Нефтяная отрасль продолжает лавировать между геополитическими проблемами, - отметил в своей заметке Дэниел Хайнс, аналитик ANZ. -Китай объявил о введении сборов с судов, принадлежащих США и прибывающих к его берегам, включая нефтяные танкеры. Это привело к нескольким отменам рейсов в последнюю минуту и резкому росту фрахтовых ставок".
Ограничив потенциал роста рынка, Трамп в понедельник объявил об окончании двухлетней войны в секторе Газа, которая потрясла весь Ближний Восток.
В видеоплеере сейчас воспроизводится реклама. Вы можете прокрутить её за 5 секунд с помощью мыши или клавиатуры.
Тем временем ОПЕК и её союзники, включая Россию, заявили в своём ежемесячном отчёте в понедельник, что дефицит предложения на рынке нефти сократится в 2026 году, поскольку альянс ОПЕК+ продолжает реализацию запланированного увеличения добычи.
Читайте по теме:
Нефть восстанавливается после пятимесячного минимума на предыдущей сессии