В пятницу цены на нефть упали на азиатских торгах, продолжив падение с предыдущей сессии, поскольку опасения по поводу рисков поставок ослабли после того, как вероятность удара США по Ирану снизилась, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Цена на нефть марки Brent упала на 21 цент, или на 0,3%, до 63,55 доллара за баррель, а цена на американскую нефть марки West Texas Intermediate снизилась на 15 центов, или на 0,3%, до 59,04 доллара за баррель.
И Brent, и WTI на этой неделе достигли многомесячных максимумов после того, как в Иране вспыхнули протесты, а президент США Дональд Трамп дал понять о возможности ударов по стране. Цены на Brent по-прежнему рассчитывали на рост четвертую неделю подряд.
Однако поздно вечером в четверг Трамп заявил, что репрессии Тегерана против протестующих ослабевают, развеяв опасения по поводу возможных военных действий, которые могли бы нарушить поставки нефти.
Цены на нефть марки Brent снизились после ранее достигнутого роста, но остаются выше, чем неделю назад. Снижение цен было вызвано заявлением Трампа о том, что он воздержится от военных ударов по Ирану, говорится в аналитической записке аналитиков BMI.
"Учитывая потенциальные политические потрясения в Иране, цены на нефть, вероятно, будут испытывать большую волатильность, поскольку рынки будут оценивать потенциальные перебои в поставках", — отметили они.
Аналитики сохраняют пессимистичный настрой в отношении ожиданий увеличения предложения на рынке в этом году, несмотря на ранее высказанные ОПЕК прогнозы о сбалансированном рынке.
"Рынки движутся под влиянием настроений, но влияние новостей всегда кратковременно, особенно когда фундаментальные факторы, похоже, остаются в тени, - сказала старший аналитик рынка Phillip Nova Приянка Сачдева. - Несмотря на постоянный натиск геополитических рисков и макроэкономические спекуляции, базовый баланс по-прежнему указывает на достаточное предложение... если мы не увидим подлинного оживления спроса в Китае или существенного узкого места в физических потоках нефти, цены на нефть, похоже, останутся в пределах определенного диапазона, при этом цена на нефть марки Brent будет колебаться в пределах от 57 до 67 долларов".
В среду ОПЕК заявила, что предложение и спрос на нефть останутся сбалансированными в 2026 году, а спрос в 2027 году будет расти аналогичными темпами, как и в этом году.
Нефтяной гигант Shell (SHEL.L) опубликовал в четверг свои сценарии энергетической безопасности на 2026 год, обосновывая оптимистичный прогноз роста спроса на энергоносители и нефти. Компания оценила, что первичный спрос на энергоносители к 2050 году может быть на 25% выше, чем в прошлом году.
Читайте по теме:
Трамп задумался о судьбе Венесуэлы в ОПЕК