Цены на нефть растут

796

Brent подорожала до $67,9 за баррель.

Цены на нефть растут

Нефть эталонных марок активно дорожает в ходе торгов во вторник, поскольку сокращение добычи в ОПЕК, а также падение поставок из Венесуэлы и Ирана продолжают поддерживать рынок, сообщает Интерфакс.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 мск подорожали на $0,66 (на 0,98%) – до $67,87 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднимаются к указанному времени на $1,08 (на 1,84%) – до $59,9 за баррель.

Как сообщил во вторник министр энергетики РФ Александр Новак, Россия планирует достичь условленного сокращения добычи на 228 тыс. баррелей в сутки к концу марта. Ранее о планах придерживаться условий соглашения заявляли представители Саудовской Аравии.

"Все ожидают, что ОПЕК будет придерживаться цели сокращения добычи в 1,2 млн баррелей в сутки до тех пор, пока баланс на рынке не будет восстановлен", – сказал старший аналитик TD Securities Барт Мелек.

Также участники рынка ожидают обнародования данных о запасах топлива в США от министерства энергетики страны в среду. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют, что запасы нефти в Штатах сократились на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей.

Между тем гендиректор нефтетрейдинговой компании Gunvor Торбьорн Торнквист заявил журналистам в Лозанне, что, по его мнению, цены на нефть будут в целом стабильными в текущем году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться