Цены на золото резко пошли вверх

282

Интрига на рынке усиливается

Цены на золото резко пошли вверх Фото: AI Atameken Business

Цены на золото в четверг выросли на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по занятости и снижения цен на нефть. Инвесторы сместили внимание на предстоящий отчет по рынку труда США, который может прояснить дальнейшие шаги Федеральной резервной системы, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовая цена на золото выросла на 0,7% до 4057,92 доллара за унцию, после того как на предыдущей сессии достигла максимума с 23 июня. Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе снизились на 0,3% до 4070,10 доллара.

В среду золото колебалось около более чем семимесячного минимума, но завершило торговую сессию ростом до 4029,89 доллара после публикации данных по занятости в частном секторе, оказавшихся слабее прогнозов.

"Рынок осторожно относится к открытию коротких позиций на этом этапе, поскольку несколько попыток снижения быстро выкупаются", — отметил Николас Фраппелл, руководитель отдела институциональных рынков ABC Refinery.

По его словам, более слабые данные ADP могли поддержать золото, так как инвесторы переносят их сигнал на предстоящую статистику по занятости вне сельского хозяйства.

Согласно отчету ADP, в прошлом месяце занятость в частном секторе выросла на 98 000 рабочих мест после пересмотренного показателя в 122 000 в мае. Экономисты ожидали увеличения на 118 000.

Тем временем председатель Федеральной резервной системы Кевин Уорш заявил, что инфляционные ожидания и риски в последнее время снизились, однако ФРС по-прежнему нацелена на достижение инфляции в 2%.

По данным CME FedWatch, рынки оценивают вероятность повышения ставки в сентябре примерно в 64%. Инвесторы теперь ждут публикации июньского отчета по занятости вне сельского хозяйства, который должен выйти позже сегодня.

Цены на нефть снизились после завершения очередного раунда косвенных переговоров между Ираном и США, посвященных ситуации в районе Ормузского пролива, однако существенного прогресса достигнуто не было.

Более высокие цены на нефть и сильный рынок труда могут усилить инфляционные риски и поддержать ожидания длительно высоких ставок. В таких условиях золото, традиционно считающееся защитным активом, теряет привлекательность из-за отсутствия доходности.

Американские фондовые индексы в среду завершили торги без значительных изменений, показав умеренное снижение.

На рынке драгоценных металлов серебро подорожало на 1,6% до 60,06 доллара за унцию, платина выросла на 2% до 1607,67 доллара, палладий прибавил 1,4% до 1227,13 доллара.

Читайте по теме:

Иран добивается международного признания своего контроля над Ормузом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться