Турция ведет переговоры с Южной Кореей по строительству АЭС

208

Сообщили президент Турции Реджеп Тайип  Эрдоган.

Турция ведет переговоры с Южной Кореей по строительству АЭС Фото: Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ведет переговоры с Южной Кореей по строительству АЭС в республике, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Прайм".

"Переговоры между нашими соответствующими учреждениями по вопросу строительства атомной электростанции продолжаются", - сказал турецкий лидер в своем заявлении для СМИ по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Мёном в Анкаре в понедельник.

Турция интенсивно работает над вводом в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Аккую" в 2026 году. Первая в Турции АЭС "Аккую" строится с участием России. Она состоит из четырех энергоблоков с передовыми реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate ("строй-владей-эксплуатируй").

Читайте по теме:

Япония одобрила перезапуск крупнейшей в мире АЭС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться