Турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова прошел в Караганде

1023

В Караганде состоялись финальные бои ежегодного международного турнира памяти Заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова, который прошел уже в 33-й раз, сообщает пресс-служба казахстанской федерации бокса.

Впервые в турнире приняли участие девушки - в весовых категориях, которые входят в олимпийскую программу (до 51, до 60 и до 75 килограммов).

В весовой категории до 51 килограмма двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай (Алматы) выиграла в финале у Азизабону Мамировой из Узбекистана. Бронзовые награды на счету Арайлым Маясар (Алматы) и Турсуной Рахимовой (Узбекистан).

"Рада, что стала первой чемпионкой этого турнира среди женщин, - сказала Назым Кызайбай. - Соперница хорошего уровня попалась, перспективная. Работала в своей манере и смогла одержать победу в финале".

В весе до 60 килограммов вновь сошлись представительницы Казахстана и Узбекистана - Карина Ибрагимова (Акмолинская область) и Едгорой Мирзаева. Победу в итоге праздновала Ибрагимова. Бронзу в этом весе завоевали призерка последнего чемпионата мира Айжан Ходжабекова (Карагандинская область) и Гульноза Рахматова (Узбекистан). В третьей весовой категории среди девушек - до 75 килограммов встретились казахстанки - Виолетта Князева (Карагандинская область) и Акерке Бахытжан (Кызылординская область). Напряженный бой завершился в пользу Виолетты Князевой. Третьи места в этой весовой категории завоевали Нафисахон Аскарова и Гавхар Мирзаева (обе - Узбекистан). В наилегчайшей весовой категории у мужчин - в весе до 49 килограммов в финале боксировали представители Алматинской области - Жандос Насипжан и Алишер Айтхожанов. Победу в итоге отпраздновал Насипжан. Бронзовые награды - на счету кызылординца Дулата Даутова и павлодарца Сабыра Жолаушиева.

В весе до 52 килограммов лучшим стал Акниет Балтабаев из Карагандинской области, в финале выигравший у Оразбека Асылкулова (Акмолинская область). Довольствовались третьими местами Рустем Шауменов (Карагандинская область) и Женшибек Белашаров (Кыргызстан). В весе до 56 килограммов первым стал Бекжан Куралов (Алматинская область), вторым - Канат Турганбаев (Карагандинская область), третьими - Айдын Ельжанов (Астана) и Ануар Батырханов (Акмолинская область).

В весовой категории до 60 килограммов победу в финале праздновал еще один карагандинец Сергей Макарихин, выигравший у Мираса Ертанова (Алматинская область). Бронза - на счету Айдара Имангалиева (Алматы) и Василия Самчук (Карагандинская область). В категории до 64 килограммов первенствовал местный боксер Максат Жексенби, который выиграл у костанайца Николая Шваба. Бронзовые награды завоевали Аскар Эрубек (Алматинская область) и Нуркен Азамат (Карагандинская область).

Костанайский боксер Сергей Карбывничий признан лучшим в весе до 69 килограммов.