Розничные цены на бензин, дизтопливо и автогаз изменились. В министерстве энергетики пояснили, цены повышается в целях "адаптации их к реальной стоимости производства". По словам Алмасадама Саткалиева, производители терпят убытки - себестоимость сжиженного газа составляет 65–75 тысяч тенге за тонну, тогда как предельная оптовая цена была в пределах 45 тысяч тенге, передает Atameken Business.
В социальных сетях все больше споров, почему цены повышаются по-разному. В тех регионах, где потребители возмущаются активнее, сумма менее завышена, тем самым намекая на запад страны. Ну, а в самом западном регионе страны автовладельцы, ежедневно ожидающие своей очереди на заправках, не перестают жаловаться на нехватку топлива.
Согласно новым правилам, в разных регионах топливо подорожает от 6 до 21 тенге. К примеру, самый дорогой газ будет в 12 регионах страны и составит 102 тенге за 1 литр. В Мангистауской же области стоимость составит от 65 до 70 тенге. Доходы же от наценки намерены потратить на модернизацию Казахского нефтеперерабатывающего завода в Жанаозене, говорят местные чиновники.
"Из года в год накапливается износ основного оборудования. Так же у нас есть затратная часть, связанная с транспортировкой сжиженного газа и для того, чтобы в дальнейшем обеспечить полноценное обеспечение потребителей сжиженным газом, к сожалению, вынуждены корректировать цену в сторону увеличения, чтобы обеспечить модернизацию наших", - сказал заместитель руководителя управления ЖКХ Мангистауской области Абай Естекбаев.
По словам чиновников, у предприятия не хватает средств на ремонт и увеличение мощности, а она необходима, ведь ежегодно потребность в сжиженном газе только увеличивается.
Читайте по теме:
Свободные цены на ГСМ: ударят ли они по карману казахстанцев