У всех ли казахстанцев есть ноутбуки?

221

Далеко не у всех. 

У всех ли казахстанцев есть ноутбуки? Фото: pixabay.com

В Казахстане, судя по данным World Population Review, лишь 58,3% населения имеют в личном распоряжении ноутбук и 38,8% — персональные компьютеры, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Самые высокие показатели владения ноутбуками зафиксированы в ОАЭ (90,7%), Бахрейне (89,5%) и Дании (88,2%), самые низкие — в Бурунди, Бангладеш и Нигере. По владению ПК лидируют Австралия (78,7%), Испания (77,9%) и США (77,5%).

По данным Statista, в 2025 году выручка рынка настольных ПК в Казахстане составит 28,5 млн долл. Прогнозируется, что рынок будет расти на 0,71% в год (CAGR 2025–2029). В сравнении с другими странами, США ожидают самый высокий доход — 3 млрд долл. в 2025 году. В целом глобальная выручка составит 10,1 млрд долл.

Что касается мирового рынка, согласно данным IDC, в четвёртом квартале 2024 года поставки ПК увеличились на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а их объём достиг 68,9 млн устройств. За весь 2024 год было поставлено 262,7 млн ПК — на 1% больше, чем в 2023 году.

Читайте по теме:

Выпуск ноутбуков в РК резко упал: кто виноват?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться