У жителей Семея появились вопросы к ремонту "символа" города за полмиллиарда тенге

185

Общественники заявили о нарушении технологий и разрушении покрытия вантового моста менее чем через год после работ

У жителей Семея появились вопросы к ремонту "символа" города за полмиллиарда тенге Фото: предоставлено Ролланом Машпиевым

Общественники обратились в прокуратуру с требованием проверить качество ремонта подвесного моста в Семее. По их словам, во время работ могли быть допущены серьезные технологические нарушения, а новое покрытие начало разрушаться менее чем через год после завершения ремонта, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ремонт подвесного моста провели в 2025 году. Первоначальная стоимость работ по договору составила почти 500 млн тенге.

С претензиями к качеству ремонта выступил общественник Роллан Машпиев. В обращении в городскую прокуратуру он указал на возможные нарушения, которые, по его мнению, могли повлиять на состояние объекта.

"В результате ремонта произошли существенные нарушения технологии, которые могли нанести ущерб конструкции моста. Не была осуществлена опора на исследование, включающее оценку того, какие именно техпроцессы соответствуют конструкции моста. Был уничтожен и не восстановлен должным образом гидроизолирующий слой, защищающий металлическое основание моста от влаги и ржавчины. Слои покрытия, включающие в себя дополнительные химические вещества и уплотнители, использованные иностранными строительными компаниями при создании моста, были заменены на дешевые компоненты, которые не могут выполнять свои функции подобно старому покрытию. В настоящий момент покрытие моста разрушается. На нем появились ямы вплоть до металлического основания. При этом ремонт выполнялся без опоры на надлежащее исследование (хотя такое исследование велось с участием построившей его японской компании)", - пишет в своем обращении в городскую прокуратуру общественник Роллан Машпиев.

Подвесной мост считается одним из символов Семея и имеет стратегическое значение для города. Объект был построен в 2000 году японскими и турецкими специалистами.

При этом на портале государственных закупок тендер по данному лоту отсутствует. Работы были проведены по иной схеме: заказчиком выступил общественный фонд "Ақ Ертіс", зарегистрированный в 2022 году, подрядчиком стало ТОО "Аламан Строй Групп", а уполномоченным органом — отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Семей области Абай. Общая сумма договора составила 480,9 млн тенге.

Как отмечается, именно в год проведения ремонта фонд перечислил рекордный объем налоговых платежей — более 37,8 млн тенге.

По мнению общественника, выбранный механизм реализации проекта вызывает вопросы.

"Работы заказаны и оплачены фондом, который не имеет в штате нужного уровня специалистов для того, чтобы адекватно оценить нужный объем работ и составить смету. Старое качественное покрытие, которое надежно защищало металлические части моста за счет высококачественной гидроизоляции заменили за большие деньги на тонкий слой асфальта и некачественного покрытия, который не защищает металл от коррозии и ржавчины и уже сейчас приходит в негодность. Все это было сделано без привлечения специалистов, экспертов, опоры на исследование, без утвержденного и прошедшего экспертизу проекта и крайне непрозрачно. Чиновники до сих пор не озвучили ни стоимость работ, ни логику формирования сметы. Если бы подобные работы велись за счет государства, сразу можно было бы ставить вопрос о халатности и неэффективном освоении бюджетных средств. Они ушли от неудобных вопросов, оплатив работы на мосту за счет средств фонда (созданного изначально при участии чиновников и собирающего деньги при поддержке госорганов), то есть выведя оплату данного проекта за пределы бюджета", - отмечает Роллан Машпиев.

Общественник потребовал провести независимую проверку качества выполненных работ с привлечением специалистов в сфере дорожного строительства, а также оценить возможный ущерб, который мог быть причинен конструкции подвесного моста.

Читайте по теме:

Жители поселка в ВКО выступили против застройки прибрежной зеленой зоны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться