В Павлодаре суд приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы за убийство, совершённое в сентябре 2009 года, передает inbusiness.kz. Преступление произошло в садоводстве "Северный", где обвиняемый, ранее судимый, вместе с двумя приятелями и незнакомой девушкой распивал алкоголь в дачном домике.
На следующий день компания направилась в город. Девушка ушла, не дождавшись его, чем вызвала у него вспышку агрессии. Мужчина стал бросать в неё камни и спустя некоторое время догнал ее. Они упали в вырытую траншею. Там мужчина нанёс девушке несколько ударов по голове и лицу твёрдым предметом, фактически раздробив ей череп. От полученных травм она скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, он засыпал тело землёй и мусором.
Несмотря на то, что дело долгое время оставалось нераскрытым, спустя 16 лет оно дошло до суда. Были изучены показания свидетелей, результаты судебно-медицинских экспертиз и другие материалы. Подсудимый вину так и не признал.
Гособвинение запросило максимальное наказание — 20 лет лишения свободы, и потерпевшая сторона поддержала это требование. Суд учёл, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности, имел отрицательные характеристики и совершил убийство в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих обстоятельств установлено не было.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области ему назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Суд вынес приговор основателю финансовой пирамиды в Павлодаре