Учителя платили за интернет вместо государства в СКО

1208

В школах прокуратура региона выявила грубые нарушения. 

Учителя платили за интернет вместо государства в СКО Фото: pixabay.com

Прокуроры Северо-Казахстанской области предотвратили необоснованные траты бюджета. В ходе проверок в ряде районов региона выявлены грубые нарушения при использовании средств, выделенных на цифровизацию образовательных учреждений, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру СКО.

Надзорный орган установил, что должностные лица отделов образования Айыртауского, Акжарского, Есильского, Мамлютского, Тайыншинского, Уалихановского районов, а также районов имени Г.Мусрепова и Шал акына заключали договоры на оказание услуг по подключению школ к интернету на сумму свыше 360 млн тенге, нарушая требования Бюджетного кодекса и Правил государственных закупок.

"Проверка показала, что фактически оказанные услуги не соответствовали техническим характеристикам, прописанным в договорах. Особенно вопиющий случай зафиксирован в Акжарском районе: учителя Горьковской средней школы были вынуждены оплачивать роутер за свой счет, так как предоставленный интернет не соответствовал параметрам из-за низкой скорости. Это стало нарушением положений закона РК "О статусе педагога", - рассказали в надзорном органе СКО.

Благодаря мерам прокурорского надзора удалось предотвратить необоснованные расходы бюджета на сумму 75,8 млн тенге.

По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица, а также заключены дополнительные соглашения о снижении стоимости оказанных услуг.

Читайте по теме:

Продажу фастфуда запретят в школьных столовых

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться