Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, передает inbusiness.kz со ссылкой на Медузу.
Об этом говорится в подписанном президентом указе, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о применении персональных санкций.
Санкции введены против 81 компании и 76 человек, среди них числится Алексей Арестович, который в январе 2023 года покинул пост советника главы офиса президента Украины и покинул страну. Он высказывал предположения, что российскую ракету, разрушившую жилой дом в Днепре, сбила украинская ПВО.
В Украине против Арестовича возбудили два уголовных дела — одно за "пропаганду насилия", второе за лжесвидетельство.
В России Арестович обвиняется в публичных призывах к терроризму и распространении "фейков" о российской армии. Его включили в перечень "террористов и экстремистов" и заочно арестовали.
Читайте по теме:
Зеленский назвал условия прямых переговоров с РФ